Les Cercles de Citoyens

Cercles constitués (1er janvier 2014)

  • Cercle d’Alexandrie (Egypte) – Contact: Reem El Taib (reem.eltaib@radiotram.com)
  • Cercle d’Alep (Syrie) – Contact: Confidentiel
  • Cercle de Beyrouth (Liban) – Contact: Virginie Lefèvre (virginiecelinelefevre@gmail.com)
  • Cercle de Casablanca (Maroc) – Contact: Aicha Barkaoui (aicha.barkaoui@gmail.com)
  • Cercle de Chypre – Contact: Orestis Tringides (orestis@tringides.com) et Dogukan Muezzinler (dogukan.cy@gmail.com)
  • Cercle de Damas (Syrie) – Contact: Wesam Jalahej (wesamoooj@yahoo.com)
  • Cercle d’Istanbul (Turquie) – Contact: Aylin Unver Noi (aylinnoi@yahoo.com)
  • Cercle de Marseille (France) – Contact: Axel Frick (africk@citoyensdelaterre.org)
  • Cercle d’Izmir (Turquie) – Contact: Mehmet Efe Biresselioglu (efe.biresselioglu@ieu.edu.tu)
  • Cercle de Rabat (Maroc) – Contact: Malika Eddakhch (meddakhch@gmail.com)
  • Cercle d’Oran (Algérie) – Contact: Fatma Boufenik (boufenik_fatma@yahoo.fr)
  • Cercle de Nador (Maroc) – Contact: Abdelilah Aanfoud (bilalzc@hotmail.com)
  • Cercle de Naples (Italie) – Contact: Maria Donzelli (mdonzelli@unior.it)
  • Cercle de Podgorica (Monténégro) – Contact: Zorka Burzanovic (cfimn@t-com.me)
  • Cercle de Rome (Italie) – Contact : Stefano Ciampicacigli (stefano.ciampicacigli@fastwebnet.it)
  • Cercle de Thessalie (Grèce) – Contact: Nikolaos Poutsiakas (nikospoutsiakas@yahoo.gr)
  • Cercle de Tirana (Albanie) – Contact: Nevilla Xhindi (nevila.xhindi@uet.edu.al), Adrian Civici (adriancivici@gmail.com)
  • Cercle de Tunis (Tunisie) – Contact: Ahmed Driss (ahmdriss@gmail.com)
  • Cercle de Valence (Espagne) – Contact: Lola Bañon (lola.banon@uv.es)
  • Cercle de Zagreb (Croatia) – Contact: Marija Vukelic (marija.vukelic@zg.t-com.hr)
  • Cercle de Messina/Reggio Calabria (Italie) – Contact: Giacomo Morabito (giacomo.morabito.1986@gmail.com)

Cercles en cours de constitution

  • Cercle du Caire (Egypte)
  • Cercle EMUNI – Portorož (Slovénie)
  • Cercle de Florence (Italie)
  • Cercle de Madrid (Espagne)
  • Cercle de  Valetta (Malte)
  • Cercle de Tripoli (Libye)

Les activités des Cercles

Cercle d’Alexandrie (Égypte)

 Cercle de Podgorica (Monténegro)

Cercle de Casablanca (Maroc)

Cercle de Rabat (Maroc)

(Les pages de chaque cercle sont en construction)

Fundación Asamblea de Ciudadanos y Ciudadanas del Mediterráneo
Calle San Francisco de Borja 20 – 8 - 46007 Valencia, Spain - Phone: +34 963 219 558 - E-mail: secretariat.facm@gmail.com